+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Зачем нужны климатические камеры?

8 октября 2021


		

Неотъемлемой составляющей материально-технического оснащения исследовательских лабораторий являются климатические камеры. В широком понимании оборудование предназначено для моделирования условий окружающей среды, оказывающих разрушающее воздействие на тестируемый образец. Для чего же конкретно нужны климатические камеры?

В копилку знаний лаборантаd5063348d9dac389979f3fd94327cfd2.jpg

Изделия, предназначенные для использования на открытом воздухе, интенсивно обдуваются потоками ветра, содержащими песок и пыль. Мелкие частицы, в свою очередь, оказывают абразивное воздействие на лакокрасочное покрытие предметов. Тестирование образца в климатической камере песка и пыли позволяет установить срок, в течение которого ЛКП может защитить изделие от истирания.

Некоторые категории товаров потребительского и промышленного назначения предназначены для использования в регионах с высокой амплитудой суточных и сезонных температур. Устойчивость изделий к термоударам оценивается при помощи камеры, внутри которой тестируемый образец многократно перемещается из горячей среды в холодную.

На эксплуатационные характеристики многих строительных материалов и ЛКП влияет ультрафиолетовое излучение. Размещение испытуемых образцов в камере солнечной радиации помогает оценить изменение физико-химических свойств изделия под воздействием яркого света.

Некоторые строительные смеси и электротехнические устройства предназначены для эксплуатации в регионах с холодными зимами. Оценить морозостойкость испытуемых образцов можно, разместив их в камере холода, оснащенной термостатом. Изделия могут находиться в рабочей среде вплоть до нескольких месяцев в зависимости от расчетной продолжительности холодного сезона.

Большинство металлических предметов уязвимы перед коррозионным воздействием окружающей среды. Смоделировать ускоренный процесс ржавления испытуемого образца можно, разместив его в камере соляного тумана.

Изделия, используемые в тропическом климате, подвергаются интенсивному воздействию атмосферных осадков. Для оценки брызгозащищенности испытуемые образцы помещаются в камеру дождя.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку