+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Влияние влаги на различные металлы

19 ноября 2019


		

В неблагоприятной среде все материалы ведут себя по-разному. На изменение свойств металлов влияют различные факторы, в том числе многие из них под воздействием излишне влажного воздуха подвержены коррозии. Это должны учитывать производители, чтобы подвергнуть изделия испытаниям в климатической камере и выявить условия, которые будут негативно воздействовать на металлические детали.

Основные особенности

Климатическая камера влаги для воздействия на металлыИнтенсивность коррозии зависит от влажности воздуха: чем она ниже, тем медленнее будут протекать процессы. Металлы с низким уровнем гигроскопичности (к которым, к примеру, относится железо) при уровне влажности до 45% практически не подвержены коррозии. Наибольшая скорость процесса наблюдается при содержании влаги в воздухе от 70%. Обратите внимание, что эти показатели не учитывают влияние прочих факторов, например газообразных реагентов. Также стоит учитывать, что железо без примесей менее подвержено коррозии, чем химически неоднородные материалы.

Определенные активные металлы (например, алюминий) под воздействием воздуха с высоким содержанием влаги покрываются оксидной пленкой, которая не дает окислителям проникнуть достаточно глубоко. Благодаря этому материал не подвергается разрушительному воздействию коррозии. В свою очередь, если поверхность алюминия будет покрыта ртутью, она вытеснит с материала защитный слой, что под влиянием неблагоприятных факторов (воздуха и влаги) приведет к разрушению металла.

Среди металлов с малой активностью также есть те, что подвержены коррозии под воздействием влажного воздуха. Сначала на поверхности образуется оксидная пленка коричневого или черного цвета (процесс может занять не один год). Затем на ней начинают скапливаться соли меди, образуя зеленоватый налет - патину. В ряде случаев она может иметь другой цвет (от черного до голубого). В целом же на сам металл этот налет не оказывает негативного влияния, напротив, он отличается защитными свойствами и ценится за улучшение декоративных свойств материала.

В специальных климатических камерах воссоздаются разные уровни влажности воздуха, чтобы выявить, при каких условиях допустимо использование изделия. Также исследования позволяют своевременно защитить металл от коррозии, чтобы улучшить показатели готовой продукции.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку