+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Сушильно-стерилизационный шкаф: принцип работы и назначение

28 мая 2022


		

Стерилизация горячим паром или сухим жаром используется для обработки лабораторной посуды, хирургических, маникюрных, парикмахерских инструментов, перевязочных средств, многоразовых шприцев и другого оборудования и материалов.

Любая лаборатория, каждое медицинское учреждение оснащены сушильными шкафами, в которых предметы не только стерилизуют, но при необходимости и хранят до использования.

В зависимости от предъявляемых требований к качеству стерилизации, в каждом учреждении устанавливаются обязательные условия, составляются инструкции, в которых указана длительность и температура обработки.

Для контроля соблюдения режима используют индикаторы стерилизации в виде наклеек, меняющих свой цвет при определенной температуре и времени ее воздействия. Их крепят на упаковки или на полки камеры.

Кроме того, проводят выборочный бактериологический контроль, делая смывы, а затем посев на питательные среды.

627f403bb4954f25fc742da2a241c247.jpgПринцип работы

Корпус сушильного шкафа, климатической камеры и другого термостатического оборудования имеет термоизоляцию, дверь герметично закрывается, обеспечивая безопасность персонала.

Термокамеры для стерилизации сухим воздухом оборудованы полками для размещения предметов, нагревателем и системой вентиляции, обеспечивающей равномерный жар во всем объеме. Для хорошей циркуляции горячего воздуха внутри камеры важно равномерно разместить предметы и упаковки на полках, обеспечивая свободный доступ.

Выпускают сушильные шкафы, рассчитанные на температуру 200°С, высокотемпературные камеры позволяют устанавливать температуру 350° и выше.

Большинство вегетативных форм микроорганизмов гибнет через несколько минут при температуре 100-110° С, для гибели спор требуется экспозиция от 40 минут до двух часов.

Блок управления с индикацией соединен с термодатчиками, находящимися внутри. С него задается нужная температура и устанавливается время стерилизации. Современные термокамеры могут программироваться с подключенного компьютера и передавать на него параметры работы.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку