+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Сколько воды содержится в мышцах и тканях?

29 мая 2022


		

Сушильный шкаф для обезвоживанияВода – одно из самых необходимых веществ для существования всего живого, она входит в состав всех организмов, имеющих клеточное строение. Если смоделировать климатические условия, аналогичные режимам, которые создают сушильные шкафы, то в них смогут выжить, разве что, самые устойчивые вирусы, которые в своем составе не имеют молекул воды.

В человеческом организме вода является преобладающим соединением – ее процентное содержание колеблется от 80% массы тела у новорожденных, до 50% – у стариков.

Биологические функции

Без воды в организме человека невозможно осуществление практически всех функций:

  • усвоение питательных веществ и процессы метаболизма;
  • снабжение тканей кислородом;
  • выведение побочных продуктов и других токсичных веществ;
  • работа иммунной системы;
  • пищеварительный процесс;
  • процессы терморегуляции;
  • деятельность сердечно-сосудистой и нервной систем.

Этот перечень далеко не полный, ведь вода является составной частью большинства молекул и всех клеток, она создает среду для протекания биохимических реакций, является растворителем для большинства необходимых веществ. В органах и тканях она содержится, в основном, в виде растворов солей. При обезвоживании организма и отсутствии поступления влаги извне срок человеческой жизни исчисляется часами.

Содержание воды в тканях организма

Меньше всего влаги содержится в костной ткани – она составляет лишь 1/5 часть. Примерно на 1/3 из нее состоит жировая ткань. В хрящах ее содержится чуть больше половины, в мышцах – 70%, во внутренних органах – около 70-80%. Максимальное процентное содержание воды в крови – 92%, однако от общего количества водяных молекул в организме физиологические жидкости составляют только 1/10 часть.

Полуторамесячный человеческий эмбрион состоит из воды на 97% , а к моменту рождения ее содержание снижается примерно до 80%. У половозрелых людей этот показатель в среднем составляет около 61-65%.

Поскольку мышцы содержат вдвое больше влаги, чем жировая ткань, то полные люди намного «суше» поджарых и мускулистых спортсменов – 55% против 65%. По той же причине, женщины в среднем на 5-8% «суше», чем мужчины. С приходом старости структура внутренних органов, кожи, тканей хуже удерживает влагу, и показатель влажности опускается до 50%.

Потребность в воде составляет около 2-2,5 л в сутки, в это количество также входит влага, содержащаяся в пище. Однако эта норма соответствует нормальным показателям влажности и температуры воздуха. В жарком засушливом климате, условия которого можно смоделировать в климатической камере, потребность организма в воде значительно возрастает.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку