+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Принцип работы климатической камеры

9 июля 2020


		

39b6864c8127ed4b3da3281cd35599f0.png
Современные исследовательские лаборатории занимаются не только проведением сугубо научных изысканий. Довольно распространенным видом деятельности является реализация тестирований разнообразных материалов и изделий на прочность и устойчивость к негативным факторам окружающей среды.

Для этой цели были разработаны специализированные климатические камеры, задачей которых является быстрое достижение определенных показателей температуры или влажности и стабильное поддержание заданных характеристик.

Кроме того, оборудование позволяет подвергать образцы шоковой заморозке, воздействию солнечных лучей и соляного тумана. Климатические камеры широко используются в фармацевтической и пищевой промышленности, при изготовлении косметических препаратов, с целью проведения биологических тестирований и для исследования состава жидкостей.

Охлаждение и нагрев

Основными блоками устройства являются система, создающая определённую температуру, и парогенераторы, поддерживающие заданную влажность. Помимо этого, агрегаты обладают термоизолированными камерами и панелями автоматического управления. Сильное охлаждение обеспечивается шестикаскадными установками, которые дросселируют хладагенты посредством комплекса из капиллярных трубочек. Для увеличения температуры внутри камеры применяются ТЭНы, при этом охлаждение, если это необходимо, осуществляется с помощью одноступенчатых машин. Контроль температуры производится посредством терморегуляторов, которые автоматически отслеживают функционирование ТЭНов и холодильных установок.

Испытание жидкостью

Определенные параметры влажности внутри камеры поддерживаются благодаря парогенераторам и фреоновым осушителям. Первый тип устройств формирует водяной пар за счет кипячения жидкости. Для создания соляного тумана блоки заправляются специальными растворами. При этом встроенная автоматика постоянно контролирует основные параметры воды, например, при превышении допустимого значения жесткости, запустится аварийный сигнал. Удаление лишней влаги осуществляется с помощью фреоновых змеевиков, капли оседают на поверхности осушителя и выводятся из внутреннего отсека. Следует учитывать, что эффективность климатической камеры напрямую зависит от блока управления, который контролирует работу всех устройств и модулей и поддерживает заданные рабочие параметры.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку