+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Последствия потери влаги тканями

28 мая 2022


		


40d66b64936d327281e7aa475ad0bef2.jpg

Потеря некоторого количества влаги тканями приводит к качественным изменениям в их структуре. На это могут повлиять различные факторы, например длительное хранение при определённых условиях. Существуют различные способы уменьшения содержания влаги в тканях, такие как механический и естественный. В первом случае используется специальная техника: сушильные шкафы, в т. ч. промышленные, и их разновидности. Высушить ткани в естественных условиях можно с помощью воздействия тепла и света, к примеру батареи, солнечного излучения и т. д. Все вышеназванные процессы приводят к определённым последствиям для структуры тканей.

Как влияет потеря влаги на различные типы тканей?

Наличие влаги играет большую роль в процессе сохранения качества тканей. При слишком интенсивной потере влаги (пересушке) волокно становится ломким и неэластичным. При высоком содержании влаги происходит потеря крепости, возможно образование плесени. Сушка тканей проводится различными методами и каждый из них имеет определённые последствия. При применении естественных способов, например длительного воздействия солнечного света, шёлковая ткань сохраняет очень низкий процент своей первоначальной крепости. Наиболее стойка к солнечному излучению шерсть, а структура бумажной и льняной ткани слабеет примерно на 40 - 50 %.

Удаление влаги из тканей посредством тепловой обработки может производиться различными способами. Наиболее благоприятными для состава тканей являются методы с использованием специального оборудования. Климатическая камера с регулированием температуры в широких диапазонах является типичным примером. Стоит помнить, что в тканях всегда должно содержаться определённое количество гигроскопической влажности. При средней влажности воздуха и температуре около 20 градусов по Цельсию шерсть содержит около содержит 15—18%, шелк - 11%, хлопок - 8%, лён - 8,5—12% гигроскопической влажности. Опыты показывают, что снижение данного порога может привести к значительному ухудшению качества тканей.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку