+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Порядок аттестации оборудования в испытательных лабораториях

14 сентября 2021


		

Аттестация оборудования в испытательных лабораториях начинается с формирования комиссии, которая займется проверкой приборов. В состав этой группы входят должностные лица эксплуатирующей организации, сотрудники метрологической службы и представители предприятия, аккредитованного на проведение аттестации. Далее разрабатываются программа и методика, на основании которых будет выполняться проверка сушильных шкафов и прочего испытательного оборудования.

cf2731a88947d252fef3e5ebc9e259e7.jpgПоследующие стадии аттестации

Непосредственно перед началом проверки приборов изучается их техническая документация. Эта процедура позволяет произвести учет нормативных и предельных величин рабочих давления и температур, напряжения и прочих параметров оборудования. Параллельно изучаются конструктивные особенности аттестуемых приборов.

На следующем этапе создаются необходимые условия для оценки заявленных параметров оборудования. Эта стадия предполагает подготовку помещения с оптимальными освещением, влажностью и температурой воздуха. Попутно подготавливаются измерения для контроля интересующих аттестационную комиссию показателей.

Далее осуществляется внешний осмотр оборудования лаборатории. Эта процедура позволяет оценить:

  • комплектность приборов;
  • состояние корпуса оборудования;
  • функциональную надежность креплений и подвижных механизмов.

Далее осуществляется запуск оборудования в установленных методикой проверки режимах. На этом отрезке проверяются общая работоспособность оборудования и точностные характеристики измерительных приборов, которыми оснащено лабораторное оборудование. Попутно фиксируется динамика показателей давления, влажности и температуры воздуха в рабочей кабине проверяемых приборов с последующим сопоставлением зарегистрированных данных с нормативными величинами.

Результаты проверки оформляются в виде заключения, в котором эксперты указывают степень соответствия обследованных приборов аттестационным требованиям. Здесь же приводят рекомендации по устранению выявленных недочетов. Попутно составляется протокол аттестации с проставлением подписей всех членов комиссии. В случае успешного прохождения климатическими камерами и прочим оборудованием заявленных тестов лаборатория получает от аккредитованной проверяющей организации аттестат установленного образца.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку