+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Особенности и последствия температурных воздействий

29 апреля 2020


		

d03cf202a6fc114926681361bf495c3a.jpg

Особенности и последствия воздействий температур

В настоящее время лабораторные исследования используются практически во всех сферах жизни человека. Помимо анализа состава биологических жидкостей и проб, также проводят изучение различных материалов и оборудования с целью выявления их реальных характеристик. Для этого нередко используется камера климатическая.

Основные нюансы исследований

Вышеуказанные аппараты позволяют пользователю создавать и поддерживать внутри них те или иные показатели температуры и влажности. При этом следует заметить, что программы могут иметь различную интенсивность и длительность. Так, выделяют а- и периодическое, а также постоянное воздействия. В первом случае воссоздают условия теплового или холодового удара на образец. Для второго нередко характерны резкие колебания температур. В третьем случае в камере поддерживаются постоянные критические (для образца) показатели термометра. 

При этом и выводы можно сделать разные:

- Апериодическое воздействие позволяет утверждать о предельных климатических показателях, при которых исключены внезапные поломки.
- Постоянное дает основу для выводов о надежности образца в целом.
- Периодическое служит для описания поведения материала при возникновении изменений в привычных условиях эксплуатации.

При этом следует сказать и об общеизвестных закономерностях. Так, предельно низкие температуры увеличивают вязкость топлива, приводят к замерзанию влаги, снижению прочностных характеристик каучука и изделий из него, уменьшению сопротивления токопроводящих материалов и пр. В итоге повышается трение между различными сопряженными узлами, снижается несущая способность металлических опор, становится возможным пробой изоляции в электрической составляющей техники.

Воздействие высоких температур (как в климатической камере, так и в естественных условиях) может привести к испарению жидкостей, их закипанию, увеличению мягкости металлов, каучука и изделий из него. В результате это способно спровоцировать, например, нарушение герметичности охлаждающих систем, ускоренный износ электронных составляющих.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку