+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Обязательные ресурсы испытательной лаборатории и основные требования к ним

18 мая 2021


		

В число обязательных ресурсов испытательной лаборатории входят рабочие помещения, которые должны входить в собственность исследовательского учреждения или использоваться на основании договора аренды. Среди требований к таким объектам - наличие достаточного места для установки и полноценной эксплуатации сушильных шкафов и прочего оборудования, необходимого для проведения экспериментов. К тому же рабочее помещение лаборатории должно соответствовать санитарно-гигиеническим нормам и обеспечивать оптимальные климатические условия для проведения испытаний.

Основное оборудование789.jpg

Количество, комплектность, уровень технического оснащения и класс точности обязательных ресурсов этой группы должны обеспечивать воспроизводимость испытаний и высокую репрезентативность результатов экспериментов. Контрольно-измерительные приборы климатических камер должны своевременно проходить поверку и калибровку.

Каждая единица оборудования, непосредственно задействованного при проведении испытаний, подлежит аттестации. Конструктивное исполнение оборудования должно обеспечивать его безопасную эксплуатацию и удобное техническое обслуживание.

Вспомогательное оборудование

К этой группе обязательных ресурсов относятся лабораторные весы, водяные бани, устройства фиксации различных сосудов, насосы и другие приспособления, косвенно принимающие участие при проведении испытаний. В отношении этих элементов оснащения должны в установленные сроки проводиться диагностика, регулировка рабочих параметров и замена изношенных деталей.

Вспомогательное оборудование необходимо содержать в чистоте и в удовлетворительном техническом состоянии. Запасы этих ресурсов должны пополняться по мере исчерпания их нормативного срока службы.

Расходные материалы

В эту группу входят:

  • реактивы;
  • средства обработки помещения и оборудования;
  • одноразовые рабочие инструменты;
  • средства индивидуальной защиты персонала лаборатории.

Эти ресурсы должны храниться в условиях, обеспечивающих сохранение исходных потребительских свойств на момент использования. Качество расходных материалов не должно оказывать негативного влияния на репрезентативность результатов испытаний и здоровье лаборантов.





Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку