+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Нормы содержания вредных веществ, которые выделяет продукция из искусственной кожи

29 февраля 2020


		

Настольная климатическая камера СФ

Искусственная кожа в текстильной и обувной промышленности получила широкое распространение в середине XIX века. На сегодняшний день полимерные ткани заменяют натуральное сырьё в 70 % случаев. Перед тем как отправить искусственную кожу на швейные и обувные фабрики, производитель проводит ряд исследований. Например, климатическая камера определяет устойчивость ПВХ-материала к перепадам температур. А специалисты химических лабораторий выясняют количество вредных веществ, попадающих в атмосферу.

Грамотные испытания - залог безопасности

Существуют определённые нормы содержания опасных соединений в изделиях из искусственной кожи. Границы установлены исходя из среднесуточных ПДК вредных веществ в воздухе, при этом учитываются коэффициенты миграции для каждого элемента. Превышать данные значения производитель полимерной ткани не имеет права, иначе его продукция не попадёт на прилавки.

Итак, наименее вредными элементами в составе искусственной кожи являются ацетон, метилакрилат и этилацетат. Все они имеют четвёртый класс опасности. При этом их предельно допустимая концентрация в атмосфере составляет 0,3500, 0,0100 и 0,1000 мг/куб. м соответственно. Самый большой показатель у дихлорэтана, он может содержаться в воздухе в значении 1,0000 мг/куб. м. Наиболее вредным элементом считается винилхлорид, его не должно быть больше 0,0050 единиц.

Нормы их содержания:

  • ацетон - 10,50 мг/куб. м;
  • метилакрилат - 0,20 мг/куб. м;
  • этилацетат - 5,00 мг/куб. м;
  • дихлорэтан - 10,00 мг/куб. м;
  • винилхлорид - 0,50 мг/куб. м.

Образцы проходят испытания после двух суток пребывания на открытом воздухе. В частности, климатическая камера способна создать условия, максимально подходящие для исследований на устойчивость к высоким и низким температурам. Если при этом искусственная кожа имеет повышенную интенсивность запаха, пробы бракуются и дальнейшим исследованиям не подлежат.

В том случае, когда образец проходит испытания, партия получает сертификат качества. Это значит, что при использовании изделий из такой искусственной кожи покупатель может не волноваться о собственном здоровье и состоянии окружающей среды.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку