+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Методы климатических испытаний пластмасс

16 мая 2019


		

ab49ea7974115966f18a3de758eea65e.jpg

Изделия, изготовленные с применением различных пластмасс, составляют сегодня внушительную часть товаров. При этом часто их эксплуатация возможна в крайне неблагоприятных условиях. Это стало реальным благодаря точному подбору составов и производимым испытаниям, позволяющим понять, каким образом те или иные условия окружающей среды будут влиять на изделие. Такие процедуры могут потребовать использования различного оборудования, но основу всего составляет климатическая камера.

Ускоренные испытания

Внушительная часть данных о том, как происходит старение полимеров, получена благодаря такому подходу. Для этого применяют ксеноновые, ртутные, углеродные лампы, которые моделируют влияние солнечного света. Все они способны производить излучение, более мощное, чем естественное. Также эти условия могут быть дополнены другими факторами, влияющими на материал, например воздействием влаги. Сегодня климатические камеры способны совмещать влияние нескольких факторов.

Наружные испытания

Так называются опыты, которые производятся на открытом воздухе. Такой способ довольно популярен, так как четверть всех эксплуатируемых полимеров используется вне зданий. Наружные испытания позволяют определить стабильность материала в конкретной местности. Обычно специалисты советуют производить такие испытания на протяжении как минимум года для конкретной географической зоны. При этом контрольный образец должен все это время выдерживаться в стандартных условиях, а также быть защищенным от влияния света.

Сами испытания нужно проводить в местности, представляющей собой конкретную климатическую зону, для которой производится тот или иной полимер. После выдержки на натурных испытаниях образец осматривают и подвергают исследованиям. Затем результаты необходимо сравнить с показателями контрольной партии.

Окружающая среда способствует разрушению любых материалов. При этом интенсивность порчи изделия, находящегося на открытом воздухе, зависит от продолжительности воздействия негативного фактора, климата, географического положения и типа пластика. Итогом могут быть как небольшое изменение цвета, так и полное разрушение структуры материала. Именно поэтому так важно при создании изделий учитывать то, как окружающая среда будет на них влиять и не приведет ли это к преждевременному выходу из строя.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку