+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Методы испытаний полимерных изоляторов на стойкость к влажности и воздействию соляного тумана

11 мая 2020


		

d615fff215707dec3f474c45e2a23770.jpg

Методы испытаний полимерных изоляторов на стойкость к влажности и  соляному туману

Оборудование, применяемое при сооружении линий передач электроэнергии должно соответствовать самым высоким стандартам безопасности и быть устойчивым к воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды. Для испытания устройств в различных условиях используются специальные климатические камеры. Полимерные изоляторы широко применяются в различных типах электрического оборудования. В этой статье рассматриваются методики определения их устойчивости к воздействиям соляного тумана и повышенной влажности.

Необходимое оборудование

Для проведения лабораторных исследований используются приборы, соответствующие ГОСТ 28234-89. Основная аппаратура, применяемая для осуществления рассматриваемых видов испытаний - климатические камеры. Они должны обеспечивать долговременное поддерживание температурного режима в пределах от ноля до 100 градусов. Кроме того, таким устройствам необходимо иметь устойчивость к длительному воздействию влаги и агрессивных сред.

Соляной туман

Изоляторы помещают в специальную камеру и распыляют в ней 5%-ный раствор хлористого натрия в течение двух часов. Температурный режим при этом поддерживается в диапазоне 15°-35°. По окончании процедуры образцы перемещают в другое климатическое отделение. Температура в нём должна составлять 40 градусов, а влажность - 93%. Время выдержки зависит от характеристик изделия и определяется в соответствии с ГОСТ 28201. После этого образцы подвергаются визуальному осмотру. Затем измеряются их электрические характеристики и механические свойства. Если полученные данные соответствуют техническому паспорту, значит изолятор успешно прошёл проверку.

Влажность

Камера для проведения этого тестирования должна обеспечивать возможность подвода к образцам электродов. Изделия помещают в среду с влажностью 100% и температурой 40-60 градусов. К изоляторам подводится требуемое по техническому заданию напряжение. После выдерживания образцов в этих условиях на протяжении двух часов, производится замер их характеристик и сравнение значений с эталонными.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку