+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Макроклиматическое районирование земного шара

16 мая 2019


		

b12d9854de1de46fc256554e98932cf4.jpg

Макроклиматическое районирование - это деление земного шара на зоны, отличающиеся однородными погодными условиями. Поскольку воздействие температуры, влажности и других факторов внешней среды оказывает существенное влияние на электронное оборудование и различную технику, при их изготовлении нужно учитывать местность, в которой изделия можно использовать без изменения ими первоначальных свойств. Для того чтобы узнать, как поведет себя продукция в тех или иных условиях, проводятся специальные исследования с применением климатической камеры.

Выделяемые районы

В настоящее время можно говорить о существовании зон со следующими типами климата:

    - Холодный.

    - Умеренный.

    - Умеренно холодный морской.

    - Тропический.

    - Тропический сухой.

    - Тропический морской.

Классификация макролиматических районов была создана при учете средней температуры в конкретных местностях за каждый месяц и за год, ее суточных перепадов, абсолютных минимума и максимума за период наблюдения. Также учитываются средняя суточная, месячная, годовая влажность, скорость ветра, количество осадков, уровень солнечного излучения и другие факторы.

Зачем нужно районирование?


При изготовлении и испытании технических изделий, приборов и машин нужно опираться на ГОСТ 15150-69. Он устанавливает показатели температуры в разных макроклиматических зонах, в пределах которых осуществляется нормальная эксплуатация изделий. Также они могут использоваться и в других районах в периоды года, когда температурные и иные климатические показатели не выходят за рамки рекомендованных.

Согласно этому государственному стандарту, изделия могут эксплуатироваться:

    в умеренном климате - при температуре от -45 до +45 градусов Цельсия;

    в холодном и умеренно холодном - от -60 до +40 градусов;

    в тропическом - от +1 до +40 градусов;

    в умеренно холодном морском - от -40 до +40 градусов.


Условия, характерные для тех или иных зон, должны воссоздаваться в климатических камерах на стадии испытаний, чтобы в дальнейшем изделия получили соответствующие сертификаты.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку