+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Камеры для ЦГСЭН: для чего нужны и где применяются?

25 февраля 2020


		

Климатические камеры 125 СФ

Ни для кого не секрет, что изделия из древесины, полимеров и различных композитных материалов способны при определённых условиях выделять в воздух небезопасные для человека и животных вещества. Такие предметы обихода в обязательном порядке подлежат сертификации. Для этого в специализированных центрах государственного санитарно-эпидемиологического контроля (ЦГСЭН) проводятся испытания образцов продукции согласно ГОСТ 30255-2014. В процессе исследований используются модификации климатических камер, позволяющие создавать экстремальные условия и производить забор проб воздуха из рабочего объёма.

Конструкция

Устройство состоит из основного испытательного отсека и устройств для создания и поддержания необходимых параметров температуры и влажности. От обычных климатических камер аппаратура для ЦГСЭН отличается наличием приспособления для откачки образцов воздуха. Оно представляет собой заборный штуцер, перекрываемый с помощью шарового крана. В процессе работы в камере создаются условия, имитирующие среду, в которой будет эксплуатироваться тестируемый образец. Затем через определённые промежутки времени производится откачка воздуха и его пропускание через поглощающий раствор. После этого определяют наличие и концентрацию в нём вредных соединений с помощью методов спектрофотометрии.

Области применения

Эти камеры используются для выделения и обнаружения фенола, аммиака, формальдегида и других опасных веществ. Кроме центров санэпиднадзора, этот тип оборудования используют производители мебели для тестирования образцов фанеры, ДСП и комплектующих. Широкое распространение такие аппараты получили также на нефтехимических комбинатах. Производимые на них полимерные компоненты нуждаются в контроле соответствия экологическим и санитарным нормам. Строительные организации применяют камеры для определения качества отделочных и конструкционных материалов, различных смесей и клеев. Эти устройства выпускаются в стандартных исполнениях, однако многие производители изготавливают также нестандартные модификации согласно пожеланиям заказчика.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку