+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Как выбрать лабораторный термостат?

23 февраля 2020


		

d84ea10498972f7db17dccffe92cfe4c.jpg

При проведении многих видов лабораторных исследований требуется поддержание постоянных внешних условий. Применяемое для этих целей оборудование должно обеспечивать высокую точность заданных параметров. Разновидности климатических камер, предназначенных для создания и долговременного сохранения необходимой температуры, называются термостатами. Эти аппараты являются одними из важнейших компонентов оснащения любой лаборатории.

Разновидности

Этот вид устройств делится на несколько типов, согласно имеющейся функциональности, целям использования и конструктивным особенностям. В настоящее время выпускаются лабораторные термостаты и камеры климатические следующих разновидностей:

  • Жидкостные. Простейшим примером таких приспособлений являются водяные бани. Современные технологии позволяют обеспечить точность регулировки температуры в таких аппаратах до десятых долей градуса. Высокая теплоёмкость воды облегчает поддержание необходимых условий в течении длительного времени. Недостатком этого вида камер является ограниченный рабочий диапазон температур. Он обусловлен невозможностью существования жидкой фазы воды в условиях ниже 0 и выше 100 градусов.
  • Суховоздушные. Промышленность выпускает огромное количество разнообразных моделей таких устройств. Они применяются в качестве стерилизаторов, инкубаторов, сушильных шкафов и реакторов. Преимуществом этого вида термостатов является высокая скорость изменения температуры, особенно если модель оснащена внутренней системой циркуляции воздуха.
  • Твердотельные. Такие аппараты часто применяются для химических и биологических исследований и имеют встроенные штативы и подставки для пробирок.

Критерии выбора

Для грамотного определения нужной модели термостата в первую очередь требуется выяснить необходимый объём камеры. Затем следует выбрать температурный диапазон и точность поддержания параметров. Следует реально оценивать свои возможные потребности. Использование устройства с избыточной функциональностью ведёт к увеличению энергозатрат на его эксплуатацию.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку