+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Как проводятся испытания бетона в лабораторных условиях?

22 февраля 2020


		

f71e6dc2c4baed31ef258576a75f6efd.jpg

При возведении объектов капитального строительства в качестве основного материала используется бетон. Его прочность в решающей степени обеспечивает высокие эксплуатационные качества строительных конструкций. Этим объясняется та огромная важность, которая придается лабораторным испытаниям прочностных параметров бетона. При их проведении используется такое оборудование, как пресс, ванна-термостат, измеритель водопроницаемости, климатическая камера, виброплощадка и т. д. Лабораторные исследования, при условии корректной интерпретации их результатов, позволяют с максимальной точностью определить степень устойчивости материала к механическим нагрузкам.

Комплексный подход – гарантия объективных результатов исследования

Существуют различные методы проверки прочности бетона. Одним из них является испытание стандартных образцов в форме призмы, куба или цилиндра, которые изготавливаются из раствора. После просушки их испытывают под прессом. Нагрузку увеличивают до тех пор, пока образцы не разрушатся. После этого делается заключение о прочностных параметрах материала.

Другим методом является испытание кернов. В этом случае из бетонного массива выбуривается монолитный фрагмент, который становится объектом исследования. Обычно испытание также проводится при помощи пресса.

Существуют и неразрушающие методы проверки прочности бетона. В данном случае речь идет об испытании готовых конструкций посредством их частичного разрушения, приложения ударной нагрузки или исследования ультразвуком. При использовании этих методов о прочности материала судят по косвенным показателям. К ним относятся деформация бетона в точке удара, величина отскока твердых тел от поверхности конструкции и скорость прохождения ультразвуковой волны через толщу материала.

Отдельный разговор об испытании бетона на морозостойкость, что особенно важно при ведении строительства в северных районах страны. Здесь на помощь приходит климатическая камера тепла и холода.

В заключение следует отметить, что для получения максимально объективных результатов необходимо использовать все описанные выше методы испытаний в комплексе.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку