+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Как проводится выездная оценка соответствия испытательной лаборатории критериям аккредитации?

11 мая 2021


		

Проведению выездной оценки испытательной лаборатории предшествует разработка программы проверки. Этот документ должен быть отправлен исполнителем заявителю не позднее, чем за 3 дня до старта проверки. Прибыв по адресу испытательной лаборатории, эксперты в первую очередь знакомят представителей исследовательского учреждения с планом проверки. Затем мониторинговая группа приступает к изучению технической документации на сушильные шкафы и прочее оборудование, проверяя бумаги на соответствие требованиям к оформлению.

Сервисно-техническое обслуживание испытательных климатических камерСледующие стадии проверки

После аудита первичной документации, предоставленной заявителем, эксперты оценивают систему менеджмента качества, внедренную в управленческие и операционные процессы лаборатории. Далее осуществляется оценка материально-технической базы исследовательского учреждения. На этой стадии выполняется проверка технического состояния климатических камер и прочего оборудования лаборатории. Параллельно оцениваются точностные характеристики контрольно-измерительных приборов.

Оценка материально-технического оснащения лаборатории предполагает и проверку наличия у учреждения собственных или арендных помещений для проведения заявленных испытаний. Рабочие объекты, в свою очередь, проверяют на соответствие санитарно-гигиеническим, противопожарным и другим нормам, утвержденным на законодательном уровне.

Далее в рамках выездной оценки осуществляется проверка достаточности и актуальности методической документации, которую лаборатория использует при проведении экспериментов. Затем выполняется проверка квалификации и профессионального опыта персонала исследовательского учреждения на соответствие требованиям аккредитации.

На следующей стадии экспертная группа методом наблюдения оценивает качество выполнения заявленных лабораторией контрольных испытательных работ. Последний этап оценки предполагает проведение аудиторами итогового совещания с последующим оформлением результатов проверки в виде акта выездной экспертизы.





Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку