+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Как проводится метрологическая экспертиза программы и методики аттестации испытательного оборудования

2 сентября 2021


		

Для проверки готовой продукции на предмет соответствия требованиям нормативных документов, а также для определения надежности и долговечности используют испытательное оборудование (ИО). Продукт, который проходит все испытания, прослужит долго и его легче выводить на рынок. Испытательное оборудование, например климатическая камера, позволяет воссоздать реальное воздействие окружающей среды: высокие или низкие температуры, влажность и пр. В ходе проведения испытаний специалисты оценивают, как ведет себя испытуемый продукт в тех или иных условиях.

Нельзя просто приобрести ИО и приступить к проведению тестов. Оборудование сначала должно пройти необходимую процедуру аттестации, а лаборатория, проводящая испытания, - получить лицензию на этот вид деятельности.

Для проведения аттестации ИО специалисты составляют документ, который называется "ПМА" (Программа и методика аттестации). Он отражает методику проведения необходимых измерений, порядок определения метро

логических характеристик, форму отчетности и пр. Также в документе ПМА указываются средства измерений, эталоны и пр.

Теперь документ ПМА должен пройти процедуру метрологической экспертизы (МЭ).

4721ebbae3864fe760e3a30ee3a6f907.jpgОсобенности проведения МЭ ПМА

Сначала специалисты оценивают обоснованность выбора тех или иных параметров (а также инструментов, используемых для измерения этих параметров), их значения и допустимую погрешность. Затем составляют метрологические цепи контролируемых параметров. Для этого используют форму, представленную в Приложении М ГОСТ РВ 008-002-2013. Также в ходе экспертизы специалисты оценивают соответствие методик проведения измерений требованиям ГОСТ Р 8.563-2009.

Кроме того, эксперты проверяют корректность употребления терминов, названий, определений и пр. в документе. Также особое внимание уделяется контролю выполнения требований к составлению отчетной документации.

По итогам работ специалисты составляют заключение о пригодности ПМА для проведения аттестации ИО. Для этого используют форму, представленную в Приложении Л ГОСТ РВ 008-002-2013.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку