+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Как пользоваться сушильным шкафом

12 декабря 2018


		

Усиленный сушильный шкафКак пользоваться сушильным шкафом

     Современная лаборатория не может существовать без специального оборудования, которое требуется для стерилизации инструментов и посуды, хранения и термообработки образцов. Обычно для этих целей применяются климатические камеры и сушильные шкафы. Для корректной работы лабораторное оборудование требует правильной установки и эксплуатации. В первую очередь оно предназначено для работы в сухом, хорошо проветриваемом помещении, с температурой воздуха выше нуля градусов. Для выполнения различных лабораторных исследований с использованием сушильного шкафа требуется также соблюдать специальные правила.

Высушивание или подогрев образцов

     Вещество, предназначаемое для обработки, необходимо уложить на полку сушильного шкафа в специальной бумаге или выпарительной емкости. Для удаления избытков влаги из образца температурный режим задается в пределах от 100 до 105 градусов. Однако предварительно важно убедиться, что вещество не боится перегрева, поскольку в противном случае применение сушильного шкафа или климатической камеры может привести к порче

исследуемого образца. В любом случае рекомендуется повышать температуру до заданных значений постепенно. При несоблюдении этого правила на поверхности вещества обычно образовывается корка, которая препятствует прогреванию глубинных слоев образца, что может исказить результаты исследования. Для регулирования температурного режима в верхней части сушильного шкафа должен быть установлен термометр.

Определение уровня влажности образца

     Чаще всего это необходимо для зерна, муки или крупы. Для исследования применяется электрический сушильный шкаф, но могут использоваться и любые другие модели. Для определения уровня влажности образец должен находиться внутри не менее 40 минут при температуре в 130 градусов по Цельсию. Особенно удобны для подобных лабораторных исследований сушильные шкафы с вращающимся сетчатым столом и встроенным вентилятором. Такие модели могут в течение 5-7 минут охладить до температуры окружающей среды нужное количество зерна или муки, что позволит точнее определить уровень влажности.

     Для максимальной достоверности результатов исследований нужно следить за тем, чтобы в процессе работы дверца шкафа была плотно закрыта. О необходимости извлечения образца устройство обычно сообщает при помощи световой индикации.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку