+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Как климатические факторы влияют на качества бетона?

18 февраля 2020


		

2a2bca4e8317a9a1d6605b0c21e61516.jpg

При строительстве домов и возведении различных инженерных сооружений широко используется бетонная смесь. Под воздействием различных природных факторов характеристики монолита претерпевают ряд изменений. Моделирующая условия влажности и температуры камера климатическая позволяет спрогнозировать степень воздействия окружающей среды на материал. О том, какие естественные факторы влияют на структуру бетона, расскажет данная статья.

Важно знать

Водный раствор цемента с добавлением щебня даже после затвердевания имеет неоднородную плотность. Вследствие воздействия на материал больших перепадов температур бетон имеет свойство расширяться и сжиматься. Несмотря на невысокую степень деформации в структуре монолита появляются микротрещины, попадание влаги в которые ускоряет разрушение.

Несущая способность верхнего слоя почвы также влияет на качество бетона. Весенний подъем уровня грунтовых вод может спровоцировать образование размывов и пустот под подошвой здания, в результате чего нагрузка на опорную конструкцию будет осуществляться неравномерно. В таких случаях нередко возникают поперечные трещины в фундаменте, а сооружение начинает крениться. Наличие в почве известняковых пород ведет к постепенному проседанию верхних слоев грунта, в результате чего отдельные части основания испытывают усиленное давление, превышающее допустимые значения, и материал начинает осыпаться.

В целях профилактики негативного воздействия природных факторов на качество бетона в предполагаемом месте строительства проводятся инженерные изыскания, направленные на обследование геологических, атмосферных и экологических характеристик территории. Далее осуществляется моделирование воздействия природных условий на характеристики материала в лаборатории. Используемая в ходе опыта климатическая камера позволяет отследить изменения, которые претерпевает бетон в ходе резких перепадов показателей влажности, температуры и давления. Итогом мониторинга становится разработка рекомендаций по расчету оптимальных пропорций цемента, воды и щебня, обеспечивающих смеси максимальную устойчивость к неблагоприятным внешним факторам.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку