+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Испытание на воздействие изменения температуры среды

19 февраля 2020


		

загрузка (8).png

Исследование влияния перепада температур на различные устройства и материалы часто используется в промышленности и научно-исследовательских организациях с целью стандартизации, испытаний готовой продукции, а также на стадии разработки. Цель такого анализа - подтвердить способность изделия поддерживать работоспособность при изменениях внешних факторов среды. В случае с материалами, исследуются деформации их структуры, вариации физических и химических качеств. Испытания проводятся с применением особых климатических камер, способных создавать и поддерживать необходимые терморежимы.

Общие положения

Проведение таких исследований с целью промышленной стандартизации и сертификации регулируется положениями ГОСТ Р 51368-99. Документ устанавливает программы испытаний и класс используемых в них камер климатических. Современные устройства способны поддерживать температуру в диапазоне от -70 до +120 градусов, однако на практике чаще всего применяются менее экстремальные параметры.

Быстрый метод

Этот способ подразумевает наличие двух камер, настроенных на разные условия среды. Сначала изделие помещают в первый контейнер и выдерживают в нём необходимое по ТУ время, но не более 24 часов. Затем быстро перемещают продукт во вторую камеру и оставляют в ней до достижения теплового равновесия. Время переноса испытуемого образца не должно превышать три минуты. Всего производится пять таких циклов, после чего исследуются свойства и рабочие показатели изделия на соответствие техническим условиям.

Медленный метод

В этом случае используется одна климатическая камера. Сначала образец помещают в самые холодные условия диапазона и выдерживают в течение времени, установленного в стандартах. Затем медленно повышают температуру внутри камеры до максимальной. Шаг изменения выбирается в 1, 3 или 5 градусов Цельсия в минуту. После остывания изделия до комнатной температуры производится его осмотр и проверка рабочих параметров.

Кроме вышеперечисленных, существуют также методы испытаний работающего устройства и способ резкой смены условий внешней среды с использованием жидкостных ванн.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку