+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Что такое солнечная радиация?

2 августа 2021


		

Наряду с температурой и влажностью воздуха, в число погодных факторов, оказывающих влияние на срок службы изделий и материалов, входит солнечная радиация. Она представляет собой совокупность электромагнитного и корпускулярного излучения, поступающего на Землю. Солнечная радиация измеряется как мощность энергии, переносимой на единицу площади (ватт/кв. м.). Воздействие этого фактора на испытуемые образцы оценивается в лабораторных условиях с помощью климатической камеры, оснащенной ксеноновыми лампами или иным источником света

Как именно солнечная радиация влияет на различные материалы?

Лакокрасочные покрытия под воздействием этого климатического фактора становятся более уязвимыми к растрескиванию и отслаиванию. Пластмассы же в условиях продолжительного облучения становятся хрупкими.

Окрашенные текстильные и бумажные изделия под воздействием солнечной радиации теряют цвет (выгорают). Резиновые изделия под влиянием этого климатического фактора теряют эластичность и начинают крошиться.

80eedc3264e119d77c0e11d7425d354b.jpgКак проводятся испытания на воздействие солнечной радиации?

Тестируемые образцы размещают в рабочей кабине испытательной камеры и в течение установленного времени облучают энергией, генерируемой лампами. Интенсивность такого излучения устанавливают заранее по выбранной методике, моделируя ускоренное старение испытуемых образцов.

Рабочие образцы периодически извлекают из камеры для проверки степени износа. Испытания прекращают, когда у тестируемых изделий появятся видимые признаки разрушения. На основании продолжительности испытаний и интенсивности облучения производятся математические расчеты, позволяющие определить срок службы изделия/материала при воздействии солнечной радиации в реальных условиях.

Иногда полученное значение корректируют с учетом показателя инсоляции в регионе, где планируется эксплуатация изделия/материала. Инсоляция, в свою очередь, является величиной, описывающей количество изучения, получаемого поверхностью земли с учетом географической широты, продолжительности светлого времени суток и среднего количества солнечных дней в году в конкретной местности. Приобрести камеры, приспособленные для испытаний изделий и материалов на воздействие солнечной радиации, вы можете в нашей фирме, где также продаются сушильные шкафы.





Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку