+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Что такое солевой туман?

14 июля 2020


		

c47c1e73b99917d0bf1923817bcf79b9.jpg

Соль представляет собой соединение, которое можно встретить практически в любой среде. Данное вещество находится в грунте, в естественных водоемах, в атмосфере. Соль, как правило, оказывает негативное влияние на различные материалы, значительно сокращая срок эксплуатации изделий. Именно поэтому разнообразные отрасли производства осуществляют специальные тестирования, в ходе которых материалы подвергаются воздействию соляного тумана. Для создания подобных условий применяются климатические камеры, которые способны поддерживать температуру и влажность среды, а также концентрацию соли в границах заданных параметров.

Основные сведения

Подобные опыты позволяют определить устойчивость материалов к коррозии экспериментальным путем. Изделия со специальными защитными покрытиями отличаются достаточно высокой стойкостью к появлению коррозии, поэтому тестирования проводятся в ускоренном режиме. Образцы помещаются в климатические камеры с солевым туманом, после чего проверяется наличие оксидов, которые представляют собой продукты коррозии. Результаты испытаний выражаются в количестве часов, которые изделия провели в камерах до появления коррозии.

Особенности смеси

Для того чтобы понять, что собой представляет солевой туман, необходимо иметь представление об основных этапах эксперимента, проводимого с его помощью. В первую очередь осуществляется распыление солевого раствора внутри рабочей камеры, для чего используется сжатый воздух. В результате образуется мелкая водяная пыль, которая в ходе испытания выпадает в виде конденсата. Распыление осуществляется непрерывно, продолжительность определяется типом тестируемого материала. Как правило, для большинства испытаний устанавливается температура +35 градусов и влажность воздуха не менее 95 процентов. При приготовлении солевых растворов, которые впоследствии превращаются в туман, важно следить за чистотой компонентов. Испытания, основанные на использовании солевого тумана, могут проводиться в циклическом режиме, что позволяет имитировать условия эксплуатации, максимально приближенные к реальным. Следует учитывать, что при использовании камер для создания солевого тумана необходимо соблюдать основные правила безопасности и эксплуатации данных устройств.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку