+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Что такое натурные испытания?

9 апреля 2021


		

3337b1530097df6eeb393b223ce9ee08.jpg

Когда необходимо протестировать объект в условиях, равнозначных тем, которые будут наблюдаться в период его эксплуатации, проводятся натурные испытания. Для этих целей в определенных случаях может использоваться климатическая камера. Во время процедуры непосредственно оцениваются и контролируются конкретные характеристики, свойства образца. Об особенностях натурных испытаний указано в государственном стандарте 16504-81.

Для тестирования необходимо соблюдение трёх условий:

  • Изготовленная продукция (объект оценивания) должна быть подготовлена к испытаниям без составных частей.
  • Воздействия на образец должны соответствовать влияниям, которые будут оказываться при целевом использовании.
  • Измерения для определения характеристик должны проводиться при тестировании без аналитической зависимости, описывающей структуру пробы и её компонентов. Разрешается участие математического агрегата статистической обработки данных.

Натурные испытания: оценивание характеристик конструкций

Иногда возникает необходимость в тестировании существующих сооружений, их узлов, фрагментов. Натурные испытания строительных образцов дают неоценимый опыт. При тестировании можно увидеть процесс разрушения от нагрузок, ощутимо превосходящих расчетные. Как правило, подобные исследования осуществляются в научных лабораториях. По итогам тестов составляется заключение о функционировании конструкции в экстремальных условиях.

Зачастую для проверки образцов на коррозийную стойкость, а также оценки их состояния при эксплуатации в определённых атмосферных условиях используется климатическая камера. При этом отбор проб осуществляется по соответствующему государственному стандарту. Для оценки внешнего воздействия проводятся испытания динамической или статической нагрузкой. Трещиностойкость оценивается по особенности образования расщелин и ширине их раскрытия, а жесткость — по величине прогибов. Методика натурных испытаний для образцов может быть разной, что зависит от особенностей тестируемого объекта.





Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку