+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Что такое метрологическое заземление и как его организовать

30 сентября 2021


		

Обязательным условием использования электрических приборов является их заземление. Это правило относится и к лабораторному оборудованию, в том числе и к сушильным шкафам. Заземление необходимо для предотвращения поражения электрическим током в случаях пробоя напряжения на корпус установки. Но кроме функции обеспечения безопасности, оно может иметь и другое назначение. Некоторые приборы для правильной работы не должны иметь наведенного электрического потенциала на своих металлических частях. Для таких устройств необходимо функциональное заземление, которое предназначено для обеспечения условий их эксплуатации в соответствии с требованиями изготовителя. По отношению к измерительному оборудованию такое заземление называется метрологическим.

Типы заземления и способы их взаимодействияf2cae3c69284c3e97a1f27cb4b25164f.jpg

Защитное заземление устанавливается всегда, функциональное (метрологическое) используется для предотвращения появления электромагнитных помех. Технические условия по организации функционального заземления определяются ГОСТом Р 50571.21-2000.

Каждый вид заземления имеет свою маркировку. В нормативной документации используются следующие обозначения:

  • PE – для защитной системы.
  • FE – для функциональной системы.

Существует несколько способов организации функционального заземления. Стандартом допускается выполнять его за счет использования защитной системы. PE и FE можно объединить в один проводник специального типа (PEF). Он будет передавать электрический ток на главную шину (ГЗШ), а от нее в землю.

Защитное и метрологическое заземление может выполняться и отдельно. В этом случае уравнивание потенциалов проводников разных систем выполняется за счет подсоединения к одной ГЗШ. При большом количестве оборудования заземляющую шину рекомендуется выполнять в виде замкнутого контура, делать ее неизолированной и неокрашенной. ГЗШ устанавливается так, чтобы PE и FE проводники имели минимальную длину для подсоединения к ней.

В некоторых случаях PE и FE – системы делают полностью независимыми. Такой способ организации выполняют, если это является требованием изготовителя.

Наша компания предлагает разнообразное лабораторное оборудование: сушильные шкафы, термостаты, климатические камеры. А также мы проводим его техническое обслуживание, в том числе контроль электрических схем.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку