+7 (812) 507-69-07- отдел продаж,
+7 (812) 507-69-37- отдел сервиса,
8-800-200-26-16

Пн-Пт 10:00-17:00

Абсолютная и относительная влажность воздуха

29 мая 2022


		

Влажность воздуха - один из важнейших показателей, существенно влияющих на состояние всех живых организмов. Особенно заметно его влияние при экстремальной жаре или сильном морозе.

Слишком высокая и чересчур низкая влажность одинаково нежелательны. Нормой считается показатель в пределах 30-60%. Для создания оптимальных условий зачастую применяют специальные приборы: увлажнители, сушильные шкафы, осушители и пр.

Что такое влажность

Вода - источник жизни. Она присутствует везде. Количество водяных частиц в воздухе называется его влажностью. Этот показатель измеряется с помощью гигрометра.

От уровня влажности напрямую зависят:

  • состояние здоровья людей;
  • жизнедеятельность животных;
  • рост растений;
  • климат и погодные условия;
  • срок службы мебели, бытовых приборов и т. д.

Метеорологи различают два вида влажности.f6c3fa1712c7c40fec58243c0a5d5fdc.jpg

Абсолютная влажность

Содержание водяных частиц в кубометре воздуха в определенный момент времени при заданной температуре называется абсолютной влажностью. Измеряется в килограммах на кубический метр. Иногда встречается иное название - плотность водяного пара. Это тот же показатель. Он рассчитывается следующим образом:

f = m / V,

т. е. массу воды нужно разделить на объем воздуха.

Плотность водяного пара сильно зависит от температуры окружающей среды. Чем жарче, тем она выше.

Абсолютная влажность важна для ученых, однако пользоваться этим показателем в быту неудобно, т. к. он не отличается наглядностью. Поэтому в повседневной жизни чаще встречается другая величина.

Относительная влажность

Если сравнить влажность воздуха с максимальными значениями, в итоге получится относительная влажность. Ее принято оценивать в процентном соотношении. Именно относительную влажность сообщают синоптики в телепрогнозах.

Для вычисления делят абсолютную влажность на плотность водяного пара при конкретной температуре.

Влажность имеет огромное значение для всех живых существ. Сегодня человек умеет не только точно измерять этот показатель, но и изменять его в соответствии со своими потребностями. Например, в климатической камере можно создавать любые заданные условия, защищаясь таким образом от внешних погодных перепадов.




Возврат к списку


Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами. Мы подробно расскажем про наш сервис, уникальность предложения и ответим на все Ваши вопросы

Мы вам перезвоним



Оставить заявку